Новости 27 июня 2012 г. 16:24

В Кургане будут судить предполагаемого участника банды, убивавшей предпринимателей в 90-е годы

Курган. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Шадринска Олега Пушкарева, обвиняемого в участии в преступной группе, совершившей убийства нескольких предпринимателей, сообщается на сайте генеральной прокуратуры РФ в среду.

Следствие полагает, что О.Пушкарев, проходивший срочную военную службу в ВДВ, участвовал в созданной в 1993 году организованной преступной группе, которая в 90-х годах совершила в Курганской области ряд убийств предпринимателей и представителей конкурирующих криминальных структур.

Как отмечается, весной 2004 года члены группировки на почве конфликта по поводу раздела сфер влияния решили убить одного из лидеров преступной среды Шадринска. О.Пушкарев, считает следствие, осуществлял подготовку к преступлению, обучал другого участника группировки навыкам обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами, а также снабдил его самодельным пистолетом с глушителем.

В апреле 1994 года киллер подкараулил потерпевшего возле одного из баров города и застрелил его. О.Пушкарев и остальные сообщники, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, установлены и привлечены к уголовной ответственности, отмечает ведомство.

О.Пушкареву предъявлено обвинение в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. "н" ст. 102 УК РСФСР - в редакции закона РФ от 29.04.1993 N4901-1).

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении О.Пушкарева, после чего оно направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще