Новости 5 июля 2012 г. 11:59

Свердловская область заявляет о необходимости принятия федеральной программы для ликвидации ветхого и аварийного жилья

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области считает, что для полной ликвидации ветхого и аварийного жилья необходимо принятие федеральной программы, сообщает пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

"Исходя из того, что проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья носят крайне острый характер не только в нашем регионе, но и во всех субъектах РФ, правительство Свердловской области считает, что решать их нужно посредством принятия отдельной государственной программы", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, которое приводится в сообщении, данная мера не только станет существенной поддержкой территориям, но и будет способствовать дальнейшему совершенствованию государственной жилищной политики.

По данным министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время на территории региона насчитывается около 7 тыс. ветхих и аварийных многоквартирных домов, в которых проживает более 142 тыс. человек.

По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, которые также приводятся в сообщении, в настоящее время вопросы формирования жилищного фонда для переселения граждан из аварийных домов на территории области решаются, в основном, в рамках федерального закона N185-ФЗ путем реализации региональных целевых программ "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного строительства", финансируемых с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

За прошедшие пять лет по данным программам в области расселено 267 аварийных домов общей площадью около 70 тыс. кв. метров, что позволило ликвидировать 27% всего аварийного фонда. К окончанию 2012 года в регионе планируется расселить еще 242 аварийных многоквартирных дома, переселив из них 4,5 тыс. человек. Объем средств, направленных на данные мероприятий из всех источников финансирования, составил более 4 млрд рублей.

Также существенной мерой поддержки муниципальных образований в ликвидации аварийных домов должна стать и действующая с 2012 года четырехгодичная областная целевая программа комплексного развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства с вошедшей в ее структуру подпрограммой "Формирование жилищного фонда для переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и (или) с высоким уровнем износа".

"По оценке специалистов, реализация всех вышеуказанных проектов безусловно способствует снижению удельного веса площади аварийного и ветхого жилищного фонда в общем объеме площади жилищного фонда Свердловской области, однако, по их же расчетам, не решает проблемы в целом", - говорится в сообщении.

Наибольшую долю ветхого и аварийного жилого фонда в области составляет малоэтажное (до трех этажей) жилье, построенное вокруг эвакуированных на средний Урал заводов во время Великой Отечественной войны. Большая часть из них находится в небольших городах и населенных пунктах.

По информации главы ведомства, сейчас в Свердловской области подлежащими сносу признано 1,1 тыс. домов площадью около 342 тыс. кв. метров. В них проживает 19,5 тыс. человек. Только для их переселения при стоимости строительства 1 квадратного метра в 32,2 тыс. рублей региону необходимо около 7 млрд рублей.

"Ситуация усугубляется тем, что в соответствии с действующим законодательством, решение вопросов ликвидации аварийного жилищного фонда на небольших территориях на сегодняшний день становится практически невозможным. Причина очевидна: участие в программах, реализуемых в рамках 185-ФЗ, предполагает обязательное долевое софинансирование территорий. Значительная часть муниципальных образований это требование закона выполнить не в состоянии. Средств же, выделяемых для покрытия их материальных потребностей исключительно из областного бюджета, также недостаточно", - подчеркнул Н.Смирнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще