Новости 2 августа 2012 г. 12:50

Подсудимые по делу о беспорядках в Сагре потребовали отвода судьи и гособвинителя

Екатеринбург. 2 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд на процессе по делу о массовых беспорядках в свердловском поселке Сагра отказался удовлетворить ходатайства об отводе председательствующего судьи Равиля Измайлова и гособвинителя Илдара Якупова.

"Адвокат одного из подсудимых Фидариса Валиева просил отвода судьи в связи с тем, что судья не уведомил его о предварительных слушаниях, и он не принимал в них участия. Его подзащитного на этих слушаниях представлял адвокат по назначению", - пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в Свердловском областном суде.

Ходатайство об отводе судьи поддержал и другой подсудимый, Кахабер Чичуа.

"Он заявил, что судья отказал ему в переводе материалов дела на его родной грузинский язык. Но отказ был основан на том, что К.Чичуа живет в России уже около 10 лет, обучался в российском вузе на русском языке и ранее был судим - также на русском языке", - сказал представитель пресс-службы.

Кроме того, К.Чичуа заявил отвод гособвинителю Илдару Якупову, так как он участвовал в судебных заседаниях по избранию и продлению меры пресечения для К.Чичуа.

Суд отказал в удовлетворении ходатайств за отсутствием правовых оснований.

Как сообщалось, Свердловский облсуд в четверг приступил к рассмотрению дела о беспорядках в Сагре, которые произошли в конце июня 2011 года.

По версии следствия, между жителями Сагры и супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми произошел конфликт "на почве спора об их возможной причастности к краже имущества".

Решив отомстить сельчанам, супруги обратились за помощью к отбывающему наказание в местах лишения свободы брату Лебедева - Ивану, который ранее вместе с Кахабером Чичуа создал бандитскую группировку. В состав данной группы входили Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фаттахов и Файг Мусайев.

Связавшись с И.Лебедевым по телефону, родственники попросили его организовать массовые беспорядки в поселке, пообещав за это деньги. По его указанию К.Чичуа, Ш.Катамадзе и другие сообщники разработали план нападения на поселок.

Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами злоумышленники прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки, сопровождавшиеся стрельбой и угрозами физической расправы.

В зависимости от роли и степени участия 23 обвиняемым инкриминируются преступления, предусмотренные ст.209 (бандитизм), ст.212 (организация и участие в массовых беспорядках) и ст.119 УК РФ (угроза убийством). В.Лебедеву, проживавшему в поселке по фальшивому паспорту, также предъявлено обвинение по ст.327 УК РФ (подделка документов).

Из 23 подсудимых по данному уголовному делу под стражей содержатся 13 человек. Остальным избрана мера пресечения в виде денежного залога, а также подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело, выделенное в отдельное производство, в отношении еще одного участника массовых беспорядков в Сагре, у которого установлено хроническое психическое заболевание, направлено в суд для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Кроме того, в отношении сотрудников территориального подразделения полиции, которые оставили без внимания сообщения жителей Сагры о готовящемся на них нападении, возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще