Новости 7 августа 2012 г. 16:12

Курганская область намерена выполнить плановые показатели строительства жилья, несмотря на отставание

Курган. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области намерен обеспечить выполнение плановых показателей строительства жилья в регионе, хотя за 6 месяцев 2012 года план выполнен лишь на треть, сообщил первый заместитель директора указанного департамента Дмитрий Докин на заседании правительства региона.

"Наш план по вводу жилья на 2012 год был 200 тыс. кв. метров. На сегодняшний день мы считаем, что с этой задачей можно справиться, если пересмотреть свое отношение к этой проблеме", - сказал Д.Докин.

По его словам, в регионе в первом полугодии построено только 31,1% жилья от плана. Одна из причин отставания - недостаточная активность муниципальных образований. Хорошая динамика отмечается только в Сафакулевском, Шадринском, Шумихинском, Далматовском, Частоозерском, Юргамышском районах и Шадринске. Курган, Шадринск и Кетовский район, на территории которых должно быть введено 150 тыс. кв. м жилья из 200 тыс. кв. м заявленных, не справляются с взятыми обязательствами. Так, Шадринск выполнил 43% плана, Курган - 18,5%, Кетово - 25%.

"Если говорить о таких перспективных муниципальных образованиях, таких как Кетово, Шадринск, Курган, причиной недостаточного строительства нового жилья является недостаточное выделение земельных участков", - сообщил Д.Докин.

Он добавил, что застройщики и инвесторы не раз обращались в департамент имущественных и земельных отношений области с просьбой ускорить эту работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще