Новости 15 августа 2012 г. 12:58

Музей царской семьи в Тобольске откроется не раньше 2014 года

Тюмень. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сроки открытия музея семьи Романовых в Тобольске (Тюменская область) переносятся на 2014-2015 годы.

"Планировалось, что музей появится к празднованию 400-летия дома Романовых, которое отмечается в 2013 году. К сожалению, не успеваем", - приводит слова губернатора Тюменской области Владимира Якушева пресс-служба администрации Тобольска.

Сейчас в предназначенном для музея здании располагается администрация Тобольского района.

"При передаче здания закроем его на реставрацию. Проект по реконструкции полностью готов. Это будет целый комплекс - мемориальный дом Романовых", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Светлана Сидорова.

Реставрировать планируют дом с подвалом, мансардой и балконом, а также прилегающую территорию. "Это займет 1,5-2 года", - добавила С.Сидорова.

Николай II с семьей был направлен в Тобольск по решению временного правительства летом 1917 года. Для царской семьи был отведен дом бывшего губернатора. Весной 1918 года большевики переправили Романовых в Екатеринбург, где вскоре расстреляли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще