Новости 27 августа 2012 г. 11:41

Двух полицейских из Екатеринбурга обвиняют в получении взяток за покровительство предпринимателям

Екатеринбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Действующий и бывший сотрудники УМВД РФ по Екатеринбургу стали фигурантами уголовного дела о получении взяток от предпринимателей, сообщает следственное управление СКР по Свердловской области.

Обвинение во взяточничестве предъявлено 32-летнему действующему майору полиции - начальнику отделения по разработке организованных преступных групп, этнических преступных групп отдела уголовного розыска УМВД РФ по Екатеринбургу и 29-летнему бывшему начальнику отделения по борьбе с преступлениями против нравственности УМВД РФ по Екатеринбургу, капитану полиции.

По версии следствия, в марте-апреле 2012 года майор получил от индивидуального предпринимателя, торговавшего на крупнейшем вещевом рынке Екатеринбурга "Таганский ряд", 14 млн рублей. Взятка была заплачена за содействие в возврате предпринимателю денег, изъятых у него в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

"Кроме того, оба обвиняемых с ноября 2011 года по март 2012 года неоднократно через посредника получали взятки от другого индивидуального предпринимателя, владельца массажного салона, за общее покровительство его предпринимательской деятельности и не привлечение к уголовной ответственности за организацию занятия проституцией", - говорится в сообщении.

В общей сложности от этого индивидуального предпринимателя злоумышленники получили 250 тыс. рублей, считает следствие.

Согласно материалам дела, полицейские получили еще порядка 780 тыс. рублей за аналогичные действия от другого владельца сети массажных салонов.

В ходе расследования проведена фонографическая судебная экспертиза для идентификации голосов на аудио- и видеозаписях. Также проведена фотопортретная судебная экспертиза, направленная на идентификацию внешности одного из обвиняемых по проведенной в рамках оперативно-розыскных мероприятий видеозаписи.

Действующий сотрудник полиции арестован, его бывший коллега находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще