Новости 29 августа 2012 г. 17:10

Объем заказов Росатома предприятиям Новоуральска в 2012г достиг 24 млрд рублей

Екатеринбург. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общий объем заказов госкорпорации "Росатом", размещенных на предприятиях в Новоуральске, в 2012 году суммарно составил около 24 млрд рублей.

Пресс-служба УЭХК сообщает, что старший вице-президент топливной компании "ТВЭЛ", председатель совета директоров ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК, Новоуральск, Свердловская область, входящее в ТВЭЛ) Василий Константинов привел эту цифру в ходе визита на комбинат в минувший вторник.

"В частности, на встрече с руководителями координационного совета "Ассоциация предприятий атомной отрасли Новоуральска" отмечено, что проводимые на предприятиях атомной отрасли Новоуральска реформы направлены на повышение конкурентоспособности на мировом рынке для увеличения загрузки предприятий топливной компании ТВЭЛ и дальнейшего ее стабильного развития", - говорится в сообщении.

Учитывая, что около 80% продукции УЭХК реализуется в зарубежных странах, приводит пресс-служба слова В.Константинова, в настоящее время "ТВЭЛ" ведет активную работу по укреплению позиций на мировом рынке, в том числе, вкладывая существенные средства в модернизацию производств.

Так, инвестиции в модернизацию производства комбината в 2010-2011 годах составили 10,6 млрд рублей, на 2012 год запланировано 7,1 млрд рублей, а до 2020 года планируется 80 млрд рублей.

"Это обеспечит развитие не только Уральского электрохимического комбината, но и его дочерних зависимых обществ, которым предстоит обеспечить выполнение комплекса работ по модернизации оборудования головного предприятия. В связи с этим развитие предприятий новоуральской промышленной площадки не только не должно останавливаться, но, напротив, должно дать существенный рост, что положительно скажется, в том числе, и на решении вопросов трудоустройства в городе", - подчеркнул В.Константинов.

Он отметил, что за счет реализации программы развития атомной отрасли комбинат обеспечен заказами на долгосрочную перспективу.

В сообщении отмечается, что госкорпорация "Росатом" и ТВЭЛ видят Новоуральск одним из центров развития атомной отрасли. Поэтому с целью сохранения рабочих мест в ЗАТО Новоуральск были перенесены производственные мощности и объемы с других предприятий, входящих в контур управления топливной компании.

Кроме того в отрасли принята и реализована идея консолидации научного потенциала в области разработки новых поколений газовых центрифуг на базе Новоуральского научно-конструкторского центра, филиалами которого стали "Центротех-СПБ" и "ОКБ-Нижний Новгород".

"Уральский электрохимический комбинат" входит в дивизион по обогащению урана ядерного энергокомплекса госкорпорации "Росатом". Доля УЭХК в общем объеме производства четырех российских обогатительных комбинатов - порядка 40%.

УЭХК акционирован в августе 2008 года, в настоящее время является 100%-ной дочерней структурой ОАО "Объединенная компания "Разделительно-сублиматный комплекс" ("ОК РСК"), входящего в группу "ТВЭЛ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще