Новости 30 августа 2012 г. 10:40

Ввод жилья в Свердловской области к 2020г планируется увеличить в 2,8 раза

Екатеринбург. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области в октябре планирует представить новую программу по стимулированию жилищного строительства в регионе, которая вступит в действие в 2013 году, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В настоящее время готовятся соглашения области с муниципальными образованиями по строительству жилья.

Министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Федоров, слова которого приводятся в сообщении, раскрывая основные параметры готовящегося документа, пояснил: "Мы (правительство региона - ИФ) финансируем строительство транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, а муниципалитеты берут на себя обязательство в определенных объемах обеспечить ввод жилья по фиксированной цене, не превышающей параметры, которые оговаривают сами главы".

"Этим (разделением ответственности между областной и муниципальными властями - ИФ) мы увеличим объемы ввода жилья, сделаем их более прогнозируемыми", - считает С.Федоров.

В Свердловской области объемы жилищного строительства увеличиваются с 2009 года: с 1,5 млн кв. м жилья в 2009 году до 1,8 млн кв. м - в 2011 году. Предварительные планы текущего года - более 2 млн кв. м, в перспективе - выход на ввод 5 млн кв. м жилья к 2020 году. Таким образом, к 2020 году объемы жилищного строительства могту увеличиться 2,77 раза к уровню 2011 года.

Вместе с тем департамент отмечает, что на сегодняшний день процесс строительства и ввода жилья "слабо управляем": цена за жилье очень зависима от наличия и стоимости земель, и затрат на подключение к сетям. Средняя себестоимость по области превышает 38 тыс. рублей за квадратный метр. При этом еще несколько десятков тысяч рублей добавляет стоимость земли и технологических подключений к коммуникациям. Так, жилье в Екатеринбурге продают более чем за 60 тыс. рублей за квадратный метр.

"Мы хотим, привлекая "дешевые" деньги и вовлекая как можно больше земельных участков, перестать "разогревать" земельный рынок, поднимающий цены на землю на заоблачную высоту. Сегодняшняя ситуация приводит к тому, что повышается этажность зданий, уменьшаются дворовые площади", - подчеркнул министр.

По словам председателя правительства региона Дениса Паслера, планируется также провести градацию муниципалитетов, в соответствие с которой за счет средств областного бюджета строительные участки будут обеспечены необходимой инфраструктурой. На этих участках муниципалитет будет строить жилье. "И не так, как сегодня: "хочу - строю, хочу - отдыхаю", а в строгом соответствие с подписанным соглашением. А областной Минстрой будет контролировать эту ситуацию и докладывать, где областные деньги используются по назначению, а где их просто "закопали" в землю", - подчеркнул председатель правительства.

По данным Д.Паслера, ситуация в регионе такова, что около 89 тыс. семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Потребность в жилье составляет более 14 млн кв. метров. Заявки на улучшение жилищных условий подали более 2,8 тыс. многодетных семей, однако, реальную помощь в минувшем году удалось оказать лишь десятой части заявителей.

"В условиях экономии бюджетных средств у нас не будет возможности решать эти проблемы одним лишь наращиванием социальных выплат либо частичным погашением ипотечного кредита. Нужны новые подходы к решению этого вопроса", - считает председатель правительства.

В связи с этим предлагается рассмотреть возможность создания фонда арендного жилья; строительства жилья через кооперативы для обеспечения таким жильем работников бюджетной сферы; активизировать привлечение крупного бизнеса к созданию условий для того, чтобы для жителей региона стало доступным решение квартирного вопроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще