Новости 5 сентября 2012 г. 13:38

На Южном Урале завершено строительство крупного храмового комплекса, длившееся почти 20 лет

Челябинск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан 9 сентября совершит освящение Свято-Покровского храма в городе Озерске, который строился на деньги местных предпринимателей в течение 17 лет, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Место под храм было выделено в середине 1990-х годов, его строительство начиналось и приостанавливалось из-за нехватки средств.

Темпы возведения объекта стали интенсивными начиная с 2007 года после создания при участии владельца группы ЧТПЗ Андрея Комарова фонда поддержки строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы, отмечается в сообщении.

"Православный комплекс станет одним из крупнейших на Урале и в современной России", - говорится в пресс-релизе.

На территории храмового комплекса размещены просфорная, иконописная мастерская, иконная лавка, трапезная, другие надворные постройки. Для маленьких прихожан и их родителей построена детская площадка, площадки для занятий спортом, для отдыха взрослых прихожан.

По данным Челябинской епархии, иконостас в озерском храме установили специалисты Свято-Троицкого братства города Щигры (Курская область).

"По изысканности и красоте он не уступает лучшим образцам православных храмов России, росписи под сводом наносили мастера из Волгодонска. Одиннадцать колоколов для звонницы над центральными вратами комплекса отливали мастера из Каменск-Уральска. Самый большой весит 2,7 тонны. Для настройки колоколов из Архангельска приезжал известный мастер колокольного звона Владимир Петровский", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще