Новости 6 сентября 2012 г. 10:17

Двое голодающих экс-сотрудников Верхнесинячихинского метзавода попали в больницу

Екатеринбург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двое бывших работников Верхнесинячихинского филиала ООО "НИГМАС" (расположен в поселке Верхняя Синячиха, Свердловская область) вынуждены были прекратить начатую 4 сентября голодовку из-за проблем со здоровьем.

"Вчера двух человек - мужчину и женщину увезли на "скорой", них было очень высокое давление. Сегодня они дома, но из голодовки вышли", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" руководитель инициативной группы Наталья Михеева в четверг.

По ее словам, за счет того, что к акции присоединились еще два человека, количество голодающих не изменилось. Пищу отказываются принимать 30 бывших сотрудников завода.

Кроме того, Н.Михеева отметила, что на переговоры к голодающим приходил глава Алапаевской районной администрации (поселок Верхняя Синячиха входит в Алапаевский район) и обещал, что в ближайшее время будут выплачены все долги.

"Ждем сегодня до четырех часов дня. Если деньги не поступят, то с плакатами выйдем на дорогу около завода", - рассказала Н.Михеева.

Она добавила, что все будет проходить в рамках закона, автодорогу протестующие перекрывать не намерены.

Ранее сообщалось, что 4 сентября 30 бывших сотрудников завода разбили палатки у входа на предприятие и возобновили июньскую голодовку, не дождавшись выплаты компенсаций за отпуска и выходных пособий. Им предоставили здание для продолжения акции протеста.

По данным протестующих, долги по зарплате перед работниками составляют около 15 млн рублей.

Вице-премьер правительства Свердловской области Александр Петров заявлял журналистам, что основная задолженность по зарплате перед бывшими сотрудниками завода уже погашена. По его данным, оставшийся долг перед сотрудниками ВСМЗ составляет 11 млн рублей.

22 июня 18 бывших сотрудников Верхнесинячихинского филиала "НИГМАСа" начали голодовку из-за невыплаты заработной платы. 28 июня голодавшие прекратили акцию, добившись выплаты 584 тыс. рублей (почти весь долг по зарплате 18 работникам).

15 июня с завода были уволены 417 человек, долги по зарплате перед бывшими сотрудниками составляли 15,2 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы 19 июля признал банкротом ООО "НИГМАС", которое владеет бывшим Верхнесинячихинским металлургическим заводом. В отношении предприятия открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. В настоящее время совокупная кредиторская задолженность компании составляет 1,4 млрд рублей.

ООО "ВСМЗ" специализировалось на производстве горячекатаного сортового и фасонного проката, а также различных марок стали.

В декабре 2011 года очередной собственник ВСМЗ, переименовавший его в Верхнесинячихинский филиал ООО "НИГМАС", принял решение о приостановке производства. Деятельность предприятия так и не была возобновлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще