Новости 10 октября 2012 г. 14:08

Стратегия действий в интересах детей до 2017 года принята в ЯНАО

Салехард. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин утвердил региональную стратегию действий в интересах детей в автономном округе на 2012-2017 годы, направленную на улучшение положения детей в обществе и их защиту, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Одной из основных задач стратегии является создание благоприятных условий для рождения желанных детей и их здорового развития, доступности высококвалифицированной медпомощи, обеспечение реализации права ребенка жить и воспитываться в семье.

В первую очередь планируется усовершенствовать законодательство округа в области семейной политики, повысить уровень жизни семей с детьми, улучшить жилищные условия многодетных и малоимущих семей.

Также предполагается решать вопросы, связанные с трансформацией семейных ценностей в обществе, отсутствием развитой системы служб подготовки кандидатов в опекуны или усыновители, профилактикой жестокого обращения с детьми.

"Для маленького ямальца должны быть сведены к минимуму риски бедности, потери здоровья, социального неблагополучия", - отметил Д.Кобылкин, слова которого приводятся в сообщении.

Сейчас в округе действует институт уполномоченного по правам ребенка, работает детский телефон доверия и другое.

Округ занимает 4-5 место в Росси по уровню рождаемости, которая превышает смертность в 2,9 раза. Численность многодетных семей в 2011 году увеличилась в регионе на 404 семьи или на 6,8% по сравнению с 2010 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще