Новости 16 октября 2012 г. 16:56

Житель Тюмени пойдет по суд по делу о краже 50 тыс. акций "Газпрома"

Тюмень. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Центрального округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу жителя областного центра Александра Дробышева, который обвиняется в крупной краже.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает во вторник, что до августа 2008 года А.Дробышев работал в ООО "Финам-Тюмень" и имел опыт в сфере брокерской деятельности, а также знал порядок совершения сделок на фондовом рынке с ценными бумагами.

24 мая 2010 года он, находясь по делам в городе Грозный, по паролю и логину, закрепленными за ООО "Финам-Тюмень", через интернет подключился к серверу ЗАО "ФИНАМ".

"Получив таким способом доступ к сведениям брокерского счета одного из клиентов ЗАО "ФИНАМ", он от его имени выставил на Московской межбанковской валютной бирже заявку на продажу 50 тыс. акций ОАО "Газпром" и в тот же день их реализовал", - говорится в сообщении.

В результате клиенту ЗАО "ФИНАМ" был причинен ущерб в размере более 7,7 млн рублей.

По данным ведомства, в июне 2010 года потерпевший, просматривая свой счет, обнаружил пропажу принадлежавших ему акций "Газпрома".

В сентябре 2012 года А.Дробышева задержали и по решению суда заключили под стражу.

В "ФИНАМе" агентству "Интерфакс-АФИ" пояснили, что А.Дробышев, уволенный из компании в 2008 году, совершил эти операции по клиентскому логину и паролю.

В компании также отметили, что средства от продажи ценных бумаг не были выведены из системы. "Чтобы вывести деньги, доступа к терминалу недостаточно", - отметили в пресс-службе компании, добавив, что потери клиента могут выражаться в упущенной выгоде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще