Новости 24 октября 2012 г. 17:42

В отношении шеф-редактора "Ура.ру" возбуждено дело о вымогательстве

(дополненная версия, добавлен комментарий "Ура.ру" в 5-7 абзацах)

Екатеринбург. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой.

"В отношении А.Пановой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство)", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе областного полицейского Главка.

Со ссылкой на показаниям потерпевших собеседник агентства уточнил, что "Ура.ру" распространяло негативную информацию о различных людях и организациях, зачастую данные не соответствовали действительности. После этого потерпевшему предлагалось оплатить "молчание".

"По словам потерпевших, А.Панова лично принимала участие в переговорах и предлагала заключение договоров об оказании информационных услуг, каких именно - в документе не оговаривалось. При этом обозначались суммы разовых или ежемесячных выплат", - сказал сотрудник пресс-службы.

В заявлении агентства "Ура.ру", размещенном на их сайте, говорится, что в настоящий момент никаких официальных обвинений А.Пановой не предъявлено.

"Нам не известно, на основании чьих заявлений возбуждено уголовное дело, хотя друзья редакции предупреждали, что у полиции были планы возбудить его. "URA.Ru" не занималось ни вымогательством, ни информационным шантажом, не запускало так называемых "информационных качелей"", - отмечается в сообщении.

Там же говорится, что редакция воспринимает возбуждение уголовного дела как очередной этап в операции по психологическому давлению на агентство.

Ранее сообщалось, что ГСУ возбудило уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения крупной суммы денег со счета информагентства "Ура.ру".

По предварительным данным, речь идет о сумме, превышающей 10 млн рублей. В рамках расследования проведен ряд обысков, в том числе в самом агентстве. После обысков была задержана бухгалтер "Ура.ру" Наталья Попова. Вскоре она была отпущена из-под стражи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще