Новости 25 октября 2012 г. 11:39

ЧП с боеприпасами в Оренбургской области способствовал рассыпанный на станции разгрузки порох - прокуратура ЦВО

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жара и сильный ветер способствовали происшествию на станции Донгуз в Оренбургской области, где 9 октября произошли взрывы боеприпасов, сообщил военный прокурор ЦВО Евгений Иванов на пресс-конференции в четверг.

"Главной причиной, непосредственно приведшей к происшествию, стал человеческий фактор. Когда Александр Касаткин, увидев приближающегося командира роты, бросил окурок между ящиками со снарядами, в это время там было 24 градуса жары, степь и достаточно сильный ветер, которые способствовали происшествию", - рассказал Е.Иванов.

"Кроме того, все опрошенные военнослужащие, которые принимали участие в разгрузке, говорили, что в это время в районе площадки разгрузки было рассыпано большое количество пороха. Вероятно, когда разгружали порох, была нарушена упаковка и он буквально хрустел под ногами, по нему ходили, как по песку", - добавил он.

"Наличие на земле пороха и брошенный окурок вкупе с жарой и ветром привели к тому, что через несколько минут пошел дым и окружающие услышали шипение, характерное как раз для горения пороха", - отметил прокурор.

последует

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще