Новости 30 октября 2012 г. 14:46

ХМАО с 2013г рассчитывает начать в регионе производство цемента

Ханты-Мансийск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры рассчитывает с 2013 года запустить в регионе производство цемента и к 2016 году довести уровень ежегодно выпускаемой продукции до 1,45 млн тонн, сообщается в паспорте целевой программы субъекта по развитию предприятий промышленности стройматериалов и индустриального домостроения.

Полное финансирование программы на 2012-2020 годы, утвержденной на заседании правительства округа в понедельник, составит 620 млн рублей. Реализация ее мероприятий начнется с 1 января 2013 года.

В рамках программы властям округа предстоит создать условия для технического перевооружения и модернизации уже действующих производств, а также создания новых предприятий по выпуску стройматериалов, изделий и конструкций. Кроме того, округ планирует повышать эффективность НИОКР и инновационной активности предприятий по выпуску стройматериалов и обеспечить воспроизводство региональной минерально-сырьевой базы для производства основных видов материалов.

За время исполнения программы число инновационных предприятий в сфере строительных материалов и конструкций должно достигнуть 51, число компаний стройиндустрии, увеличивших объемы отгруженной продукции - девяти. Кроме того, организации должны привлечь как минимум 808 млн рублей внебюджетных инвестиций.

В качестве ожидаемых конечных результатов исполнения программы приведены показатели непосредственного производства строительных материалов. В частности, к 2020 году объем выпуска железобетонных изделий должен вырасти в 1,4 раза - до 586 тыс. кубометров (сейчас - 410 тыс. кубометров); сухих строительных смесей - до 50 тыс. тонн (сейчас не производятся); цемента - до 1,45 млн тонн (в регионе не производится).

Кроме того, объемы производства сборных конструкций для жилищного строительства также должны увеличиться в 5,6 раза - до 426,26 тыс. кв. метров общей площади (сейчас - 76,26 тыс. кв. м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще