Новости 13 ноября 2012 г. 09:18

ФАС проверит обоснованность роста цен на бензин на заправках "Ямалнефтепродукта" в Салехарде

Салехард. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ямало-Ненецкому автономному округу начало проверку обоснованности повышения розничных цен на заправках ОАО "Роснефть-Ямалнефтепродукт", говорится в сообщении регионального УФАС.

Поводом для проверки стало повышение с 9 ноября розничных цен на бензин и дизельное топливо на заправках Салехарда. Так, стоимость 1 литра бензина марки Аи-92 повысилась на 50 копеек и составила 28,2 рубля, на Аи-95 произошел рост на 30 копеек - до 29,2 рубля, цена на дизельное топливо повысилась на 50 копеек - до 29,1 рубля за литр.

"По мнению антимонопольного управления, объективных причин для повышения ОАО "Роснефть-Ямалнефтепродукт" розничных цен в настоящее время не имеется", - говорится в сообщении.

УФАС отмечает, что топливо было завезено в Салехард летом и осенью, в сентябре-октябре цены оставались стабильными.

Руководству компании направлен запрос с требованием до 14 ноября обосновать повышение розничной цены на бензин и дизельное топливо. После анализа полученной информации УФАС решит, были ли в действиях "Ямалнефтепродукта" факты нарушения антимонопольного законодательства.

Аналогичные запросы направлены в адрес руководителя ООО "Корпорация "Роснефтегаз"", на АЗС которого в городе Муравленко и Тазовском районе в выходные произошло повышение розничной цены на бензин Аи-92 на 40-70 копеек, на Аи-95 цены выросли от 70 копеек до 1 рубля, дизельное топливо подорожало на 1,1 рубля.

ОАО "НК "Роснефть-Ямалнефтепродукт" владеет несколькими АЗС на территории ЯНАО. ОАО "НК "Роснефть" владеет 49,52% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще