Новости 29 ноября 2012 г. 15:23

Вертолет, на котором летает челябинский губернатор, используется для оперативной работы и только в служебных целях - вице-губернатор

Челябинск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вертолет, купленный за счет бюджета Челябинской области, используется не только для поездок губернатора Михаила Юревича, но и для нужд региона, в частности, для авиапатрулирования при лесных пожарах, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" первый заместитель губернатора Олег Грачев, комментируя информацию в блоге Алексея Навального.

Ранее в своем блоге А.Навальный сообщил, что областная администрация объявляла открытые аукционы на покупку вертолета и "организацию охраны высшего должностного лица Челябинской области от неправомерных действий".

"Если суммировать стоимость его охраны и вертолёта, купленного также за счет бюджета (конечно же на 20 млн дороже рыночной стоимости) и обходящегося области в 55 млн рублей в год, то получается, что только на эти игрушки Юревич потратил из бюджета 553 009 179 рублей. Ага, ошибки нет. Полмиллиарда рублей. Это, между прочим, 0,57% всех доходов бюджета области за 2012 год", - написал блоггер.

"Насколько необходим губернатору вертолет? Чтобы задавать такие вопросы, достаточно взглянуть на карту Челябинской области. До отдаленных ее районов на машине - до 5 часов езды. Губернатор человек очень мобильный, в кабинете, что называется, штаны не просиживает. Поэтому у него каждую неделю и не по разу запланированы вылеты в разные точки области. Он дорожит своим рабочим временем, поэтому, успев провести оперативные совещания, возвращается на работу буквально в течение 1,5-2 часов и продолжает рабочий день", - сказал вице-губернатор.

О.Грачев назвал несостоятельными все упреки о том, что вертолет, купленный за бюджетные деньги, используется только губернатором.

"Он используется в течение всего пожароопасного периода в лесах Челябинской области. Для примера, в этом году горели федеральные заповедники, горели лесные массивы вблизи закрытых административно-территориальных образований. Вертолет губернатора тогда осуществлял рекогносцировку. Для неслужебных поездок вертолет не использовался ни разу", - заявил чиновник.

Он подчеркнул, что воздушное судно отвечает всем стандартам безопасности и скорости.

"Что касается темы "тот это или не тот вертолет" - есть требования к безопасности чиновников категории "А". Это должно быть двухмоторное воздушное судно, оно должно соответствовать всем правилам и ГОСТам, должно быть скоростным и мобильным", - добавил О.Грачев.

Кроме того, чиновник назвал неправильными упреки в том, что охраняют губернатора не сотрудники полиции, а частные охранники, которые получают из бюджета немалые суммы.

"Почему губернатора не охраняет МВД? Потому что изменилось законодательство, и МВД отныне не наделено этими полномочиями. Во-вторых, после проведения реформы МВД, связанной, в первую очередь, с сокращением численности служащих, было бы неразумно отвлекать полицию на обеспечение личной охраны губернатора. Был проведен конкурс, победило частное охранное предприятие, которое, кстати, осуществляет охрану не только губернатора", - отметил О.Грачев, добавив, что в отличие от периода предшественника нынешнего губернатора, сейчас расходы на охрану сокращены практически в полтора раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще