Новости 7 декабря 2012 г. 18:10

В Свердловской области с героином задержан мужчина, собирающий подписи в поддержку фонда "Город без наркотиков" - полиция

Екатеринбург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В городе Ревде (Свердловская область) в пятницу при попытке сбыта партии героина задержан мужчина, который, по данным полиции, собирал подписи в поддержку фонда "Город без наркотиков".

"У него изъято 149,5 гр. героина, который по ценам черного рынка, оценивается в порядка 150 тыс. рублей. По словам задержанного, он принимал активное участие в сборе подписей граждан в поддержку фонда "Город без наркотиков"", - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Известно, что ранее мужчина 1972 г.р. был судим условно и много лет употребляет наркотики.

Подозреваемого задержали оперативники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело о приготовлении к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере.

Ранее глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в своем блоге в соцсети объявил о сборе подписей под обращением к президенту РФ в поддержку фонда.

"Передали подписи. 100 с лишним тысяч", - пишет Е.Ройзман.

Как сообщалось, в связи с деятельностью фонда "Город без наркотиков" расследуется уголовное дело по нескольким статьям. В частности, расследуется дело о смерти бывшей реабилитантки фонда Татьяне Казанцевой.

29-летняя жительница Нижнего Тагила Т.Казанцева 8 июня 2012 была доставлена в больницу из женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" после того, как у нее повысилась температура и ухудшилось самочувствие. 17 июня женщина скончалась.

Причиной смерти девушки стал менингит. Однако следствие считает, что медицинская помощь девушке была оказана несвоевременно - ее поздно госпитализировали.

На ее теле эксперты обнаружили кровоподтеки, давность которых соответствует времени нахождения Т.Казанцевой в реабилитационном центре фонда и были получены прижизненно. Часть из них, по данным следствия, имеет признаки сковывания наручниками.

По данным следствия, кровоподтеки были причинены пятикратным воздействием (удар, сдавление) тупого твердого предмета (предметов) и могли образоваться как от ударов, так и при ударах о таковые.

Обвинение в связи со смертью Т.Казанцевой никому не предъявлено.

Кроме того, в связи с деятельностью фонда дело расследуется и по статье "незаконное лишение свободы".

Обвинение в незаконном лишении свободы шести реабилитанток фонда предъявлено работнику реабилитационного центра "Города без наркотиков" Игорю Шабалину. Он арестован.

Обвинение по этой статье заочно предъявлено и вице-президенту фонда Евгению Маленкину. Он объявлен в международный розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще