Новости 10 декабря 2012 г. 08:23

Ямальский инновационно-технологический центр планирует в 2013г создать сеть 4G в городе Губкинский

Губкинский. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Окружной инновационно-технологический центр (ИТЦ) "Старт" в городе Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ) планирует в 2013 году запустить сеть 4G, инвестиции в проект оцениваются в 21 млн рублей, сообщил журналистам директор центра Игорь Ганус.

"Уже закуплено оборудование на 4 млн рублей. Вначале создадим сеть 4G на территории нашего ИТЦ (производственные площади около 5 га - ИФ), к концу года распространим на весь город", - отметил И.Ганус.

По его словам, доступ к сети, скорее всего, будет бесплатным. Окупить проект планируется за счет рекламы.

Руководитель центра добавил, что среди перспективных проектов ИТЦ значится технологический комплекс по производству авиатоплива и автомобильного бензина на счет переработки широкой фракции углеводородного сырья (ШФЛУ), более глубокой, чем на Губкинском газоперерабатывающем комплексе. Стоимость данного проекта оценивается в $150-200 млн.

Он уточнил, что ШФЛУ можно закупать у Губкинского ГПК, "но он связан долгосрочными контрактами, поэтому этот вопрос должен решаться на высоком уровне, поэтому центр обратился в Агентство стратегических инициатив".

Также И.Ганус сообщил о том, что планируется создать опытно-энергетический центр, который бы испытывал в условиях крайнего севера оборудование для выработки электроэнергии. Согласно проекту, центр готов закупать у поставщиков различное оборудование, в течение года испытывать его на своей территории, заодно обеспечивая электроэнергией действующие производства, а затем выдавать рекомендации, годится ли данное оборудование для эксплуатации на Ямале.

Общая же стоимость проектов, которые планируется реализовать в ИТЦ, составляет более 5 млрд рублей. Центр открылся в октябре текущего года для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, имеет уже 13 резидентов. Учредителями ИТЦ являются правительство ЯНАО, Торгово-промышленная палат округа, администрация города Губкинский и Губкинский муниципальный фонд.

По словам И.Гануса, это единственный центр на Ямале, предоставляющий производственные площади и земельные участки для инновационных производств на льготных условиях. Центр также имеет лизинговый фонд для проектов стоимостью не менее 10 млн рублей и гарантийный фонд для поручительства перед кредитными организациями.

Помимо этого центр может создавать предприятия для исполнения проектов, если у их инициаторов нет средств, и финансировать проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще