Новости 17 декабря 2012 г. 16:33

Гран-при фестиваля фильмов об Арктике в Санкт-Петербурге достался голландцам за "Голоса из тундры"

Салехард. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - II Международный фестиваль неигрового кино "Арктика", в шорт-лист которого вошли 52 работы, завершился в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Обладателем гран-при фестиваля стал продюсерский центр Trommelen Film из Нидерландов за фильм "Голоса из тундры. Последний из Юкагиров". Специальный приз от губернатора ЯНАО получил московский продюсерский центр "ДСфильм" за фильм "Неркаги".

Диплом победителя в специальной номинации от губернатора Санкт-Петербурга достался студии "Позитив-фильм" за фильм "Куда Макар телят…". Также специальные призы получили ГТРК ВГТРК "Ямал" за фильм "Люди реки. Ханты", московская студия "Борей" за фильм "Тень мамонта". "Приз зрительских симпатий" завоевал телеканал "Культура", представивший фильм "Полярный гамбит".

Ранее сообщалось, что фестиваль неигрового кино "Арктика" проходил в Санкт-Петербурге с 13 по 15 декабря. Заявки для участия в конкурсном показе подавали около ста авторов из российских регионов и Франции, Голландии и Финляндии, Англии и Норвегии. Попечительский совет фестиваля возглавил известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров.

I фестиваль "Арктика" состоялся в Москве в ноябре 2010 года, он проходил в рамках дней Ямала в Москве, приуроченных к 80-летию арктического региона. Тогда на фестиваль поступило более 90 заявок. В числе участников фестиваля были кинематографисты США, Канады, Исландии, Швеции, Франции, Польши, России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще