Новости 19 декабря 2012 г. 09:52

Ввод жилья в Свердловской области в 2012г вырастет на 2% - губернатор

Екатеринбург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область по итогам 2012 года введет в строй 1,86 млн кв. метров жилья, что на 2,1% превышает показатель 2011 года, сообщает департамент информполитики области со ссылкой на губернатора Евгения Куйвашева.

"Это неплохой показатель, но при том спросе, который существует на жилье в регионе, и возможностях строительной отрасли этого явно недостаточно. Кроме того, значительная часть введенного жилья - это вклад Екатеринбурга и нескольких муниципалитетов, расположенных вблизи областного центра", - сказал губернатор в среду на расширенном заседании советов по реализации приоритетных национальных проектов при участии глав муниципальных образований.

Он отметил, что в регионе есть территории, где жилье практически не строится. "Надо ли говорить, что инвестиционная активность в таких территориях тоже на нуле", - подчеркнул он.

В настоящее время ввод жилья на одного жителя области составляет 0,25 кв. метра. "Наша задача - к 2020 году ежегодно вводить не менее 1 метра на каждого жителя области. Причем жилье должно строиться во всех муниципалитетах", - отметил Е.Куйвашев.

В частности, он отметил, что для помощи муниципалитетам разработана экономическая модель стимулирования жилищного строительства. Она заключается в опережающей подготовке земельных участков, обеспечении инженерной и дорожной инфраструктурой проектов массовой жилой застройки экономического класса.

"Муниципалитеты дали свои предложения по строительству необходимых сетей инженерной инфраструктуры. Я заверяю вас, что со стороны области задержек и проволочек не будет. Этот вопрос на моем личном контроле, рассчитываю, что и главы муниципалитетов выполнят свои обязательства", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, объем ввода жилья в Свердловской области в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 2,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще