Новости 15 января 2013 г. 00:45

Медведев прибыл в Новый Уренгой для проведения совещания по освоению шельфа

*** По оценкам экспертов, в ближайшие 30 лет в добычу углеводородов на шельфе может быть инвестировано до $500 млрд. и еще до $300 млрд. - в смежные отрасли

Новый Уренгой. 15 января. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Новый Уренгой, где проведет совещание о перспективах освоения ресурсов континентального шельфа РФ.

Как ожидается, на совещании может быть затронут вопрос о целесообразности доступа к освоению шельфа не только государственных, но и частных компаний.

Кроме того, по сведениям "Интерфакса", планируется обсудить вопросы обеспечения необходимых уровней геологических исследований российских акваторий и выхода на добычу нефти на шельфе в 50-60 млн тонн к 2030 году.

В совещании примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, полпред президента в УФО Игорь Холманских, министр природных ресурсов Сергей Донской, глава Минэнерго Александр Новак, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, председатель правления "Газпрома" АлексейМиллер, руководители ведущих предприятий отрасли.

Начнется визит премьер-министра с посещения Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения, которое в будущем сможет обеспечить суммарную добычу до 130 млрд кубометров газа и до 3 млн тонн газового конденсата. В присутствии Д.Медведева месторождение "Заполярное" будет выведено на проектную мощность

На месторождении премьеру покажут цех подготовки газа. Он также осмотрит социальные объекты вахтового поселка Новополярный.

Российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь - более 6 миллионов квадратных километров. Извлекаемые углеводородные ресурсы в пределах континентального шельфа России оцениваются в 98,7 млрд. т нефти и газа в пересчёте на условное топливо.

"Генеральная схема развития нефтяной отрасли РФ до 2020 года" и Энергетическая стратегия РФ до 2030 года исходят из возможности стабильной добычи углеводородов только до 2017 года. Дальнейшие перспективы добычи в значительной степени связаны с освоением континентального шельфа, прежде всего - в Арктике и на Тихом океане.

При этом, как отмечается в сообщении пресс-службы правительства, в области геологического изучения и освоения континентального шельфа Россия отстаёт от других нефтедобывающих государств.

В последние годы, говорится в сообщении, в РФ принят ряд важных решений по стимулированию работы на континентальном шельфе, в частности, предоставлены льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Кроме того, прорабатывается возможность отмены экспортной пошлины по новым проектам, применение целевой, дифференцированной по условиям добычи ставки НДПИ, а также введение других налоговых льгот.

Эти меры уже позволили привлечь к участию в российских шельфовых проектах такие международные энергетические корпорации, как, например, "Эксон-Мобил" напоминают в правительстве.

По оценкам экспертов, в ближайшие 30 лет непосредственно в добычу углеводородов на шельфе может быть привлечено до $500 млрд инвестиций и еще до $300 млрд - в смежные отрасли.

В настоящее время в стадии исполнения на предприятиях ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" находятся контракты на 16 объектов, предназначенных для освоения шельфовых месторождений: буровые платформы, ледоколы, танкеры ледового класса, суда снабжения, аварийно-спасательные и исследовательские суда и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще