Новости 21 января 2013 г. 13:47

Ввод жилья в Тюменской области по итогам 2012г увеличился на 11,6%

Тюмень. 21 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ввод жилья в Тюменской области в 2012 году составил, по предварительной оценке, 1 млн 363,7 тыс. кв. м, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления строительства Тюменской области со ссылкой на замгубернатора региона Евгения Заболотного.

Согласно статданным, в Тюменской области в 2011 году было введено 1 млн 221,8 кв. м жилья. Таким образом, объем ввода жилья увеличился на 11,6%.

"По вводу жилья на человека Тюменская область вплотную приблизилась к отметке в один квадратный метр жилья на человека. И по этому показателю регион является безусловным лидером в России", - подчеркнул Е.Заболотный.

По его словам, за прошедший год в регионе было введено "более 20 проблемных домов".

"Из 53 домов, являвшихся проблемными на начало 2012 года, на сегодняшний день таковыми можно считать только шесть. По остальным была проведена большая юридическая работа. И сегодня строительство этих объектов ведется в соответствии с новыми утвержденными графиками, а дольщики имеют четкое представление о том, когда они станут владельцами своих квартир", - добавил замгубернатора.

Также в 2012 году из федерального, областного и районных бюджетов в совокупности выделено 8,5 млрд рублей на госпрограммы развития рынка жилья региона. За счет этих средств в области приобретено около 8 тыс. квартир для льготников: детей-сирот, ветеранов ВОВ, инвалидов, работников бюджетной сферы и молодых семей.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в ведомстве, на реализацию госпрограмм развития рынка областного жилья с учетом федеральных средств было выделено более 6 млрд рублей. Таким образом, объем выделенных средств на программы развития жилья в Тюменской области в 2012 году увеличился в 1,4 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще