Новости 24 января 2013 г. 16:02

Апелляционный суд одобрил решение тюменского УФАС оштрафовать "дочку" "Фортума" на 562,5 тыс. рублей

*** "Дочка" отказалась опломбировать исправные коллективные приборы учета тепла

Тюмень. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность требования тюменского УФАС взыскать с ОАО "Уральская теплосетевая компания" (УТСК) штраф в 562,5 тыс. рублей за отказ опломбировать коллективные приборы учета тепловой энергии, говорится в сообщении антимонопольного органа.

Эксперты управления установили, что "УТСК" отказалась опломбировать коллективные приборы учета тепловой энергии в ТСЖ "Матмассы", ссылаясь на неисправность счетчиков.

"Узлы учета тепловой энергии жилых домой не допускаются ОАО "УТСК" в эксплуатацию и показания приборов учета не принимаются в качестве расчетных по причине их неисправности. При этом, несмотря на многочисленные обращения ТСЖ "Матмассы" в адрес ОАО "УТСК", документов, фиксирующих и подтверждающих неисправность узлов учета, энергоснабжающая организация не оформляет", - поясняется в сообщении УФАС.

Решением тюменского УФАС ОАО "УТСК" оштрафовано на 562,5 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

"УТСК" обжаловало данное постановление в Арбитражном суде Тюменской области, который по итогам рассмотрения дела отказал компании в удовлетворении ее требований. Затем ОАО обжаловало решение и постановление УФАС в Восьмом арбитражном апелляционном суде. Однако суд отказал компании в удовлетворении заявления и подтвердил правомерность действий ФАС по Тюменской области.

"Уральская теплосетевая компания" создана как дочернее общество АО "Фортум" в октябре 2007 года и является ключевым поставщиком тепловой энергии в городах Челябинск, Тюмень, Тобольск, Сургут с долей рынка от 60% до 90%. Годовой объем реализации тепловой энергии составляет более 22 млн Гкал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще