Новости 7 февраля 2013 г. 15:32

Свердловская область инициирует сокращение сроков строительства дороги Ивдель- Ханты-Мансийск

*** На достройку объекта необходимо еще 577 млн рублей

Екатеринбург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Автомобильная дорога "Ивдель - Ханты-Мансийск" должна быть введена в строй уже до конца 2013 года. Такую задачу перед правительством Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев поставил на совещании в четверг, посвященном развитию Ивдельского городского округа, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"Вчера мы приняли решение о сокращении сроков строительства дороги. Там есть сложности с подрядной организацией, но мы решение этой проблемы проработаем. Наша задача - в этом году закончить строительство. Уверен, это даст дополнительный стимул для привлечения инвестиций в Ивдель и в целом на север региона, повысит мобильность населения", - приведены в сообщении слова Е.Куйвашева.

Вместе с тем, согласно сообщению управления пресс-службы и информации правительства Свердловской области, для завершения строительства автодороги требуется 576,6 млн рублей, из них финансирование в размере 144 млн рублей предусмотрено на 2013 год.

"Мы видим, что сейчас разворачивается серьезная борьба за северные строительные рынки. Завершение строительства дороги Ивдель - Ханты-Мансийск даст нашему региону возможность выхода этот рынок. Но пока наши конкуренты продвигаются быстрее. И если мы будем строить дорогу теми же темпами, как сейчас, и завершим строительство в 2016 году, то развивать нам будет уже нечего. Наши строительные смеси, продукция цементных, кирпичных заводов, щебни, наши лесоматериалы будут уже никому не нужны", - приведены в сообщении слова председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера.

Он подчеркнул, что необходимо достраивать дорогу в текущем году. И параллельно в Ивделе строить логистический центр, с которого продукция стройиндустрии области всех территорий севернее Невьянска будет доставляться потребителям ХМАО.

Строительство трассы "Ивдель - Ханты-Мансийск" было начато в 2005 году. Общая протяженность участка, проходящего по территории Свердловской области, составляет 148,6 км. 134,7 из них уже введено, из них в асфальтобетонном покрытии - 65,5 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще