Новости 11 февраля 2013 г. 12:40

ЧТПЗ в 2012г увеличил поставку коррозионно-хладостойких труб нефтяным компаниям

Челябинск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ, Челябинская область) в 2012 году увеличило объем поставок насосно-компрессорных труб (НКТ) в коррозионно-хладостойком исполнении до 3 тыс. тонн, говорится в сообщении ЧТПЗ.

В компании агентству "Интерфакс-Урал" отказались уточнить динамику поставок этого вида продукции по сравнению с 2011 годом.

Новые НКТ из сталей 18ХМФБ (Cr1), 18Х3МФБ (Cr3) и 15Х5МФБЧ (Cr5), которые производятся с 2010 года, были поставлены "Роснефти", ЛУКОЙЛу, "ТНК-BP", "Славнефти", "Нарьянмарнефтегазу" и другим компаниям.

В сообщении отмечается, что сталь c содержанием хрома до 3% (Сr1 и Cr3) - собственная разработка специалистов компании ЧТПЗ, сталь с содержанием хрома до 5% (Cr5) разработана в соавторстве с коллективом ООО "Самарский ИТЦ".

Коррозионно-хладостойкие НКТ производятся в финишном центре компании ЧТПЗ, построенном в рамках реализации программы стратегического развития.

"На сегодняшний день ЧТПЗ имеет возможность поставлять потребителям в любом объеме и в самые сжатые сроки данную продукцию для различных условий эксплуатации скважин, добывающих нефть, содержащую в попутно-добываемой воде углекислый газ и сероводород", - говорится в сообщении.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "Мета", металлоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь", нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера". По итогам 2012 года доля группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Управление активами группы ЧТПЗ осуществляет компания Arkley Capital.

Согласно прошлогоднему проспекту ЧТПЗ к IPO, около 73% компании контролирует Андрей Комаров (ему принадлежат 95% компании Mountrise, которая, в свою очередь, владеет 76,8% ЧТПЗ). Генеральному директору ЧТПЗ Александру Федорову принадлежат около 8,1% - он владеет 5% Mountrise и 100% компании Poweredge, держателя 4,3%-ного пакета ЧТПЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще