Новости 18 февраля 2013 г. 08:22

Из цистерн, сошедших с рельсов в Свердловской области, откачали 280т серной кислоты

Екатеринбург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Среднеуральского медеплавильного завода (СУМЗ, Свердловская область, предприятие меткомплекса УГМК) засыпали реагентами участки земли, пораженные в результате схода с рельсов цистерн с серной кислотой, сообщает пресс-служба ГУ МЧС области.

"Произведен разрез 5 цистерн, откачка 280 т серной кислоты. Разрезанные цистерны перевезены на складскую часть завода. Слитую кислоту перелили в пустые емкости для дальнейшей реализации по предназначению", - говорится в сообщении.

На месте работает выездная лаборатория СУМЗа, специалисты проводят мониторинг воздуха и грунта. На данный момент превышений предельно-допустимых концентраций не зарегистрировано, отмечает пресс-служба.

В понедельник запланировано снять поврежденный грунт и вывезти его на отвалы, а также поднять оставшиеся цистерны и откачать из них кислоту.

Пресс-служба уточняет, что всего с рельсов сошли 14 цистерн, 12 из которых опрокинулись.

Как сообщалось ранее, разлив серной кислоты произошел на ведомственной железнодорожной ветке на территории СУМЗа в результате схода вагонов. Согласно заявлению МЧС, инцидент не повлек за собой угрозы окружающей среде.

Погибших и пострадавших, а также угрозы населенным пунктам нет. Площадь разлива кислоты составила 100 кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще