Новости 20 февраля 2013 г. 16:30

Счетная палата РФ выявила неэффективное расходование бюджетных средств в Курганской области

Курган. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Курганской области выявлены нарушения при расходовании бюджетных средств, в частности, закуплено дорогостоящее оборудование, которое некуда ставить, сообщает департамент информации Счетной палаты РФ в среду.

По данным департамента, коллегия Счетной палаты РФ по результатам аудиторской проверки бюджетного процесса и эффективности использования бюджетных средств в Курганской области направила представление губернатору Курганской области и главе администрации Кургана, а также направила обращение в генпрокуратуру России с приложением отчета.

Со ссылкой на материалы коллегии отмечается, что областной онкодиспансер, не имея специального помещения, в 2012 году закупил высокотехнологичное медицинское оборудование на сумму 223,76 млн рублей (из них 223,38 млн рублей за счет средств федерального бюджета). До настоящего времени строительство пристроя к зданию онкодиспансера не начато, нет проектно-сметной документации. Часть приобретенного оборудования находится в Кургане на складе, часть - на ответственном хранении у поставщика.

Кроме того, согласно сообщению, приобретенный компьютерный томограф стоимостью 26 млн рублей не установлен и не эксплуатируется, также потому что не достроен пристрой к лечебному корпусу противотуберкулезного диспансера, при этом департамент строительства в контракте не установил конечный срок выполнения работ. С начала строительства, которое ведется в течение 9 лет, сметная стоимость объекта увеличилась на 245,6 млн рублей (в 5,3 раза) и в ценах 2012 года составляет 303,3 млн рублей.

Также установлено, что департамент здравоохранения региона при строительстве областного перинатального центра принял и оплатил работы за установку модульной котельной на сумму 27,8 млн рублей, пуск и наладка которой все еще не завершены из-за отсутствия положительного заключения экспертизы на корректировку проектной документации, что является нарушением градостроительного кодекса РФ. Это привело к несоответствию мощности объекта техническим параметрам системы вентиляции корпусов перинатального центра.

Также по обращению ФСБ России был проверен вопрос предоставления субсидии на реализацию инвестпроекта по строительству Курганской ТЭЦ-2. Общий объем нарушений, выявленных при его реализации, составил свыше 755 млн рублей. В том числе был установлен факт применения подрядчиком более дешевых материалов, оборудования и технических решений, чем предусмотрено проектом. Данными действиями нанесен ущерб областному бюджету в сумме 270 млн рублей, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще