Новости 19 марта 2013 г. 16:34

Жителей Челябинской области заподозрили в использовании труда сотен рабов

Челябинск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Трех предпринимателей из города Карабаш Челябинской области подозревают в использовании рабского труда бездомных на протяжении шести лет.

"Подозреваемые использовали рабский труд на мусорном полигоне и ферме", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Урал" старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области Павел Дерхо.

На полигоне люди рассортировывали мусор, прессовали его, сдавали, а всю выручку отдавали подозреваемым.

"Ежемесячный доход от этого предприниматели получали в размере 200 тыс. рублей. Люди не могли отказаться от работы, им угрожали насилием, били, кормили только тех, кто работал, забирали документы. Работали по 14-16 часов в сутки. Кто как выдерживал: некоторые и дня не выдерживали, убегали, а у кого документы забрали, работали и по несколько месяцев", - рассказал П.Дерхо.

По его информации, официально по делу проходят семеро потерпевших, на самом деле их сотни.

"По делу проходят семь потерпевших, личности которых смогли установить, все они лица без определенного места жительства. Группа вела свою деятельность с 2007 года, и за это время на них работали не менее 300 человек, все из числа бомжей. Их личности не установить", - отметил следователь.

По его словам, по факту преступления возбуждено уголовное дело по п. а, г, д ч. 2 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух или более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего). Официально обвинение пока никому не предъявлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще