Новости 20 марта 2013 г. 16:02

Самарское УФАС возбудило дело в отношении регионального Минфина из-за жалоб по ограничению доступа к конкурсу

Ханты-Мансийск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области возбудило дело в отношении регионального министерства управления финансами по признакам нарушения антимонопольного законодательства при проведении конкурса, сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 17 (антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары) закона "О защите конкуренции".

В сообщении отмечается, что в УФАС поступила жалоба от Ханты-Мансийского банка на действия министерства управления финансами Самарской области при проведении конкурса по отбору заявок на размещение средств областного бюджета на банковских депозитах в 2013 году.

В ходе рассмотрения жалобы ведомство выяснило, что для участия в конкурсе кредитные организации помимо стандартных документов должны были представить справку арбитражного суда о наличии или отсутствии процедуры банкротства или ликвидации в отношении банка.

Между тем Ханты-Мансийский банк указанную справку не представил, так как на его обращение Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа сообщил, что законодательство не предусматривает выдачу подобных справок.

"Таким образом, установление в конкурсной документации требования содержат признаки необоснованного ограничения доступа участников к участию в конкурсе", - говорится в сообщении УФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще