Новости 22 марта 2013 г. 10:26

Режим ЧС объявлен в Челябинской области из-за сложной ситуации с бешенством животных

Челябинск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Режим чрезвычайной ситуации по бешенству животных введен на территории Челябинской области, сообщается на сайте губернатора региона.

В постановлении, текст которого размещен на сайте, заместителю губернатора Челябинской области, руководителю оперативного штаба для координации проведения мероприятий по профилактике бешенства на территории региона Ивану Феклину поручено утвердить план мероприятий по стабилизации очага бешенства на территории Челябинской области на период режима чрезвычайной ситуации.

Для организации мероприятий по ликвидации очагов бешенства животных из областного бюджета выделено 2 млн. 440 тыс. рублей.

По данным управления Россельхознадзора по Челябинской области, в регионе остается сложная эпизоотическая ситуация по бешенству животных.

В данный момент зарегистрировано 106 случаев заболевания бешенством в 93 населенных пунктах в 17 муниципальных районах и 9 городах Челябинской области, в том числе зафиксировано 4 случая в Челябинске (в Металлургическом, Ленинском и Советском районах).

Управление Россельхознадзора по Челябинской области с начала года направило 30 проб биологического материала для исследования на бешенство. В 85% пробах бешенство подтверждено.

Ветеринарная служба Челябинска с 11 марта по 7 апреля проводит месячник по профилактике бешенства, в рамках которого можно бесплатно провести профилактический осмотр собак и кошек, диагностику гельминтозов и дерматофитозов и привить животных против бешенства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще