Новости 22 марта 2013 г. 16:21

Ашинский химзавод приостановил производство из-за нехватки оборотных средств

*** Конкурсный управляющий обвиняет собственника в противодействии, собственник отвергает обвинения

Челябинск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Ашинский химический завод" (Челябинская область), в отношении которого действует конкурсное производство, с 15 марта прекратило производственную деятельность, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" арбитражный управляющий предприятия Сергей Рогов в пятницу.

"У меня (у предприятия - ИФ) нет оборотных средств (для продолжения ведения деятельности предприятия - ИФ). Господин Алешкин (Валерий Алешкин, собственник Ашинского химзавода - ИФ) через подконтрольные ему фирмы арестовал продукцию. А до этого - опять же через подконтрольные фирмы - вывел с предприятия 150 млн рублей. Мы не можем выполнять свои обязательства по зарплате. Остальные сотрудники работают на котельной, которая обеспечивает теплом соседний поселок, на очистных сооружениях и в охране. Я не могу остановить их работу, это опасно", - заявил С.Рогов.

Он пояснил, что с 15 марта 120 сотрудников завода "находятся в простое".

Вместе с тем В.Алешкин заявил "Интерфаксу", что эти утверждения С.Рогова беспочвенны.

"Все эти заявления - полный бред. На заводе сохранился имущественный комплекс в объеме 100%. И пусть мне кто-то скажет, что хоть одна железка куда-то делась. За 10 лет хозяйственной деятельности, естественно, производились "перетекания" финансов. Слова о том, что я вывел средства, - клевета. Если могут доказать противоправные действия - пусть обращаются в правоохранительные органы. Арестована продукция третьих лиц, которые не имеют отношения к предприятию. Арестована она в рамках закона - по решению суда", - сказал В.Алешкин.

По его словам, он подал заявления в ФСБ и прокуратуру области с просьбой проверить деятельность арбитражного управляющего С.Рогова.

"Завод находится в работоспособном состоянии, есть все возможности возобновить производство, если задаться такой целью", - уточнил В.Алешкин.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Челябинской области продлил конкурсное производство в ОАО "Ашинский химический завод" до 6 сентября 2013 года. Суд также продлил полномочия С.Рогова.

Судебное производство о банкротстве химзавода было начато в июне 2011 года по заявлению поставщика газа ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск" (на данный момент ООО "НОВАТЭК-Челябинск").

В ходе наблюдения временный управляющий сформировал реестр требований кредиторов, в который включены требования 17 кредиторов на общую сумму 347,259 млн рублей.

Однако, согласно документам по судебному делу, реальная кредиторская задолженность Ашинского химзавода составляет 460,728 млн рублей, реальные активы без учета дебиторской задолженности - около 100 млн рублей, из них большинство - залоговые.

Ашинский химзавод производит этилацетат, бутилацетат, а также строительную продукцию (строительный кирпич, акриловые краски, лаки, шпатлевки). ЗАО "Уралхимсбыт" (Челябинск), контролируемый семьей Алешкиных, владеет 98,97% уставного капитала завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще