Новости 27 марта 2013 г. 19:12

Презентация Екатеринбурга комиссии МБВ прошла по плану - гендиректор заявочного комитета ЭКСПО-2020

Екатеринбург. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - За два пребывания в Екатеринбурге комиссии Международного бюро выставок (МБВ), которая оценивает возможности города на проведение Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2020", российской стороне удалось показать ревизорам все, что планировалось, сообщил генеральный директор АНО "Заявочный комитет "ЭКСПО-2020" Эрик Бугулов.

"Мы выполнили всю намеченную программу, и в том жестком режиме, в котором мы находимся, мы успели сделать все", - сказал он на брифинге во вторник.

Между тем, за ближайшие два дня, по словам Э.Бугулова, еще предстоит сделать немало. Впереди встреча членов МБВ с первыми лицами страны в Москве, "от которой многое зависит".

"Мы стараемся показать себя, я думаю, нам не будет стыдно. Трудно пока что-то сказать, прошла только первая часть, по итогам посмотрим. Члены комиссии не показывают своих эмоций, это очень профессиональные и компетентные люди, которые не первый год этим занимаются. Но по нашим ощущениям, им понравилось", - сказал генеральный директор заявочного комитета.

"Мы готовы к тому, чтобы провести у себя подобное мероприятие. Для Екатеринбурга это большой шанс. И, с другой стороны, безусловно, нам должно повезти, по крайней мере, мы стараемся сделать все", - добавил А.Бугулов.

По его словам, комиссию, прежде всего, интересуют технические аспекты - размещение павильонов, как будут добираться люди, где жить. Также членов МБВ интересуют вопросы безопасности и экологии.

"С другой стороны, их волнует климат, поскольку наши остальные конкуренты находятся в других климатических условиях. Мы убеждаем их, что здесь хорошее лето и может быть даже лучше, чем на других территориях", - сказал А.Бугулов.

На право проведения "ЭКСПО" в 2020 году также претендуют Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия). Итоговое голосование состоится на Генеральной Ассамблее МБВ в ноябре 2013 года в Париже.

В случае победы России выставка сможет принять свыше 150 стран мира, при этом за полгода общее количество посетителей превысит 12 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще