Новости 28 марта 2013 г. 12:10

Собственный гимн впервые появился у коренных народов Севера России

Салехард. 28 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - VII съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока открылся в четверг в Салехарде исполнением собственного гимна и шаманским обрядом, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Президент ассоциации Сергей Харючи отметил, что у коренных народов гимн появился впервые, также впервые он прозвучал на церемонии открытия съезда.

Помимо этого представители коренных народов прямо на сцене исполнили шаманский обряд, чтобы духи огня, земли и воды благословили этот съезд.

Во время съезда представителям коренных народов предстоит выбрать президента ассоциации и руководящие органы. Между тем, действующий президент ассоциации Сергей Харючи заявил журналистам, что не выдвигает кандидатуру на следующий срок.

"На одном олене долго не ездят", - отметил С.Харючи, добавив, что он занимал этот пост 16 лет.

Также С.Харючи рассказал, что приостановка деятельности ассоциации Минюстом особо не повлияла на ее работу.

"Единственное, мы опасались, что нам не разрешат проводить этот съезд", - признался С.Харючи.

Кроме того, во время открытия съезда председатель ревизионной комиссии ассоциации Ирина Квасова сообщила, что за 4 года ассоциация получила 66 млн рублей, из них почти 37 млн рублей выделены в результате реализации соцпроектов и в качестве грантов, 14,4 млн рублей получено за счет пожертвований, 15 млн рублей - за счет субсидий. При этом 63% средств расходовались на семинары, съезды, координационные советы и фестивали.

Как сообщалось, Минюст в ноябре прошлого года принял решение о приостановке деятельности ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Согласно официальному сообщению Минюста, деятельность ассоциации приостановлена до 20 апреля 2013 года из-за "грубых нарушений": устав организации противоречит требованиям законодательства РФ, общероссийский статус организации проверкой не подтвержден, среди членов ассоциации выявлены общественные объединения, не являющиеся юридическим лицами. В свою очередь, ассоциация выражала несогласие с решением Минюста.

В марте Минюст зарегистрировал изменения в уставе Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и выпустил распоряжение о возобновлении ее деятельности.

Ассоциация объединяет 41 народ, численность которых составляет около 258 тыс. человек. В ее состав входят региональные и этнические общественные организации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

27-30 марта в Салехарде проходит VII съезд ассоциации, в котором принимают участие более 600 делегатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще