Новости 24 апреля 2013 г. 12:39

Родители на Урале просят федеральный центр решить проблему с "тетрадями смерти"

Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общественный фонд "Уральский Родительский Комитет" обратился с открытым письмом к руководству страны с просьбой разобраться с правомерностью распространения японских комиксов и видеопродукции "Тетрадь смерти", говорится в сообщении организации.

Родители просят взять ситуацию под личный контроль и поручить федеральным надзорным и правоохранительным органам провести всестороннюю, тщательную экспертизу и исследование данной литературы.

В случае, если экспертиза выявит наличие в "Тетради смерти" вредоносного содержания, оказывающего негативную воздействие на детскую психику, родители просят поручить соответствующим ведомствам рассмотреть вопрос о дальнейшем запрете распространения и рекламы всей данной продукции на территории страны.

В письме отмечается, что комиксы "Тетрадь смерти" находятся в свободной продаже в книжных магазинах Екатеринбурга и других городов РФ.

Ранее в Екатеринбурге было возбуждено уголовное дело по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства) в связи с обнаружением утром 20 февраля у одного из домов тела 15-летней школьницы с телесными повреждениями, характерными для падения с высоты.

Следственные органы в Екатеринбурге выясняют, связано ли самоубийство девушки с наличием в ее комнате японских комиксов "Тетрадь смерти".

В ходе следствия был назначен ряд экспертиз, в том числе судебная почерковедческая и автороведческая проверка предсмертной записки девушки, а также изъятых из ее комнаты 4 томов "Тетради смерти", чтобы установить влияние этой литературы на психологическое состояние подростка.

В свою очередь активисты общественного фонда "Уральский Родительский Комитет" обращались к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой запретить распространение на территории России "Тетради смерти".

По мнению родителей, комиксы, а также видеопродукция с тем же названием негативно сказываются на нравственном и психологическом состоянии детей, так как транслируют идею о том, что "смерть - это продолжение жизни, но чтобы познать ее, сначала нужно умереть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще