Новости городов 29 апреля 2013 г. 16:26

Развлечения и интерактивные мероприятия ждут участников фестиваля "Дни Европы" в Екатеринбурге

Екатеринбург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль "Дни Европы" пройдет в Екатеринбурге в преддверии саммита Россия-ЕС с 31 мая по 1 июня.

"Международный фестиваль "Дни Европы" - это возможность для всех жителей города испытать и прочувствовать частицу Европы, не покидая Екатеринбург. Будут развлечения и интерактивные мероприятия для всех - для семей, для детей, для студентов, для всех и каждого", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник пресс-секретарь представительства Европейского Союза в России Сорен Либориус.

По словам С.Либориуса, в рамках фестиваля в Уральском федеральном университете пройдут открытые российско-европейские дебаты на тему модернизации городов, а в ЦПКиО им. Маяковского откроются павильоны и выставки, посвященные Лондону, Парижу, Берлину, Мадриду, Вене и другим европейским городам.

"Можно будет послушать и увидеть, что является трендом в европейской моде и искусстве, а также узнать о "зеленом", экологически чистом, городском развитии. Горожане смогут встретиться с дипломатами стран ЕС и поговорить с ними о современной Европе и России", - отметил собеседник агентства.

Также в рамках "Дней Европы" жители Екатеринбурга смогут посетить уроки португальского, венгерского, датского, английского, французского, немецкого языков, посмотреть современные фильмы на фестивале кино стран ЕС, который пройдет в кинотеатре "Салют" и принять участие в российско-европейском велопараде в центре Екатеринбурга.

В 2009 году в Екатеринбурге прошли саммиты глав государств-членов ШОС и БРИК, в 2010 году - форум "Петербургский диалог". В 2014 году город примет чемпионат мира по программированию, в 2018 году - чемпионат мира по футболу. Кроме того, Екатеринбург претендует на проведение с 1 мая по 31 октября 2020 года Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО". В случае победы России выставка сможет принять свыше 150 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще