Новости 2 июля 2013 г. 15:33

Начальник УФМС по Челябинской области задержан по подозрению в получении взятки в 160 тыс. рублей

(обновленная версия, изменен источник информации)

Челябинск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Начальник управления ФМС России по Челябинской области Сергей Рязанов задержан во вторник по подозрению в получении более 160 тыс. рублей в качестве взятки от предпринимателя, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

"Сотрудниками собственной безопасности областного полицейского главка и УФСБ региона, центрального аппарата ФМС России по подозрению в получении взятки в сумме более 160 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя за общее покровительство задержан начальник УФМС России по Челябинской области", - говорится в сообщении.

С.Рязанова задержали в одном из кафе, расположенном на улице Кирова в Челябинске.

"В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Материалы будут направлены для принятия по данному факту процессуального решения", - отмечается в сообщении.

Между тем, в настоящее время Челябинский облсуд рассматривает уголовное дело предшественника С.Рязанова на посту главы УФМС - Артура Дамерта, обвиняемого во взяточничестве и превышении полномочий.

По данным следствия, А.Дамерт потребовал от гендиректора одной из строительных компаний спроектировать и построить несущие конструкции двух коттеджей его близким родственникам за продление сроков регистрации иностранным сотрудникам компании и получение разрешений на работу вновь прибывшей группе иностранных специалистов.

В период с июня 2008 по сентябрь 2009 года организация за свой счет осуществила требуемые работы на земельном участке, принадлежащем родственникам А.Дамерта, затратив более 8 млн рублей.

Также, по версии следствия, в 2009 году чиновником были получены взятки в размере 3 тыс. рублей за ускорение процедуры оформления загранпаспортов пяти местным жителям.

Кроме того, А.Дамерт, достоверно зная о наличии у гражданина Грузии непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления на территории РФ, принял заведомо незаконное решение о вынесении в порядке исключения решения о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ.

Помимо этого чиновник принял незаконные решения о выдаче разрешений на работу на территории страны 36 иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще