Новости 2 августа 2013 г. 16:41

Свердловский облсуд обеспокоен увеличением исков к страховщикам, которые необоснованно занижают суммы выплат

Екатеринбург. 2 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Свердловской области не спешат оплачивать наложенные на них административные штрафы, сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

Такие выводы сделаны по результатам работы судов области в первом полугодии.

"Общая сумма наложенных мировыми судьями штрафов близка к 290 млн рублей. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако добровольно платить штраф люди не торопятся. Из этой суммы в бюджет удалось взыскать лишь 98 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Вместе с тем, свердловчане стали чаще обращаться в суд за взысканием сумм по кредитным договорам и договорам займа, защите прав потребителей и приватизации жилья.

"Особую обеспокоенность судей вызывает увеличение количества исков к страховым компаниям. В последнее время страховщики недобросовестно исполняют условия договоров, не обоснованно занижают клиентам сумму страховых выплат или вовсе отказывают в компенсации", - говорится в сообщении.

В то же время мировые суды оказались завалены исками налоговых органов о взыскании с граждан налогов и сборов. Также возросло количество исков о взыскании с работодателей сумм в пенсионный фонд России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще