Новости 16 августа 2013 г. 15:21

Верховный суд подтвердил приговор по делу "уральских мятежников"

Екатеринбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верховный суд РФ оставил без изменений приговор по делу Леонида Хабарова, Виктора Кралина и Александра Ладейщикова, которых называют сторонниками отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, осужденного за попытку подготовки вооруженного мятежа.

"Судебная коллегия не нашла оснований для вмешательства в приговор Свердловского областного суда", - сообщается на сайте облсуда в пятницу.

Приговор вступил в законную силу.

О задержании в Екатеринбурге нескольких сторонников отставного полковника ГРУ В.Квачкова ранее сообщило ФСБ. В июле 2011 года в Екатеринбурге сотрудники ФСБ провели серию обысков по местам работы и жительства подозреваемых. Было изъято оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера.

Свердловский областной суд 26 февраля 2013 года приговорил Л.Хабарова и В.Кралина к 4,5 годам колонии общего режима, А.Ладейщиков получил два года лишения свободы условно.

Л.Хабаров был признан виновным по ч.1 ст.205.1 (вовлечение в террористическую деятельность) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). При этом был оправдан по ст.279 (вооруженный мятеж) и ст.228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств) через ч.1 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению).

В.Кралин признан виновным по ч.1 ст.205.1 и ч.2 ст. 222 УК РФ.

А.Ладейщиков осужден по ч.1 ст.222 УК РФ.

8 февраля Мосгорсуд приговорил бывшего полковника В.Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности.

Защита В.Квачкова обжаловала приговор, в жалобе адвокаты просят Верховный суд РФ не только отменить обвинительный приговор, но и вынести новое решение, оправдав их подзащитного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще