Новости 22 августа 2013 г. 11:52

Белый медвежонок Серику, спасенный волонтерами на Ямале, поселится в Пермском зоопарке

Салехард. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Раненый белый медвежонок, которого в начале августа нашли и приютили волонтеры, очищавшие от мусора остров Белый в Ямало-Ненецком автономном округе, оказался восьмимесячным самцом.

"Это мальчик. Специалисты сказали, что он родился в декабре", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Кристина Васильева в четверг.

По ее словам, медвежонка с поврежденной лапой нашли в 100 метрах от лагеря волонтеров. Оказалось, что малыш ранен из огнестрельного оружия. Ему повезло, что пуля прошла насквозь и задела лишь мягкие ткани.

"Главный ветеринар округа порекомендовал ему лекарство. Счастливая случайность, что именно оно было в аптечке нашего лагеря волонтеров. Они его отпоили, откормили, и благодаря этому антибиотику он выжил, - рассказала К.Васильева.

Сейчас малыш, которого назвали Серику, что означает "дух острова", чувствует себя гораздо лучше и даже встает на раненую лапку. Между тем, по словам ветеринаров, его лечение придется продолжить.

По решению Росприроднадзора медвежонка в ближайшее время передадут в Пермский зоопарк.

Ранее сообщалось, что медвежонка обнаружили во время осмотра территории, предназначенной для уборки. Волонтеры некоторое время наблюдали за зверем и выяснили, что мишка не мог передвигаться, а никто из взрослых медведей к нему не подходил. Поэтому малыша было решено забрать на базу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще