Новости 2 сентября 2013 г. 09:13

В Тюмени открылось четвертое президентское кадетское училище

Тюмень. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство обороны России открыло в воскресенье в Тюмени федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение (ФГКОУ) "Тюменское президентское кадетское училище" ("Тюменское ПКУ"), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

"В министерстве обороны России стало доброй традицией ежегодно в одном из федеральных округов Российской Федерации открывать президентское кадетское училище. Сегодня мы открываем его в Тюмени. Вы сейчас первый набор. Позже, став взрослыми, вы поймете, что значит быть в первом наборе. Я в свое время сам заканчивал Свердловское суворовское училище. И до сих пор я благодарен командирам, которые воспитывали, обучали нас, заставляли. Мы на них обижались. А потом поняли, что учителя делали все совершенно верно, они хотели, чтобы мы грамотными, образованными людьми пошли дальше по служебной лестнице", - заявил в ходе церемонии открытия командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Николай Богдановский.

По данным пресс-службы, по объектам училища департамент государственного заказчика капитального строительства Минобороны заключил восемь госконтрактов с ОАО "Главное управление обустройства войск" на общую сумму 2,7 млрд рублей. Построены пять спальных корпусов на 182 места каждый, четырехэтажное здание учебного корпуса и столовая на 910 воспитанников. На сегодняшний день в "Тюменское ПКУ" набрано 360 учеников пятого, шестого и седьмого классов.

"Особое внимание уделено спортивным объектам. Это - бассейн с четырьмя 25-метровыми дорожками, крытый ледовый каток, спортивные корпуса, в которых разместятся залы единоборств, площадки для баскетбола, волейбола и мини-футбола. В теплое время кадеты смогут тренироваться на стадионе", - сообщает пресс-служба ЦВО.

Также по сообщению пресс-службы, на территории училища работает беспроводная сеть Wi-Fi, у каждого кадета будет собственный ноутбук, в каждом учебном классе есть интерактивная доска, компьютер учителя. Также компьютеры учителей, кадетов и их родителей будет объединять специальная программа "ЛМС-Школа". Программа учитывает не только оценки по учебным предметам, но и спортивные, творческие, научные достижения, а также общественную деятельность и дисциплинированность. Все данные будут представлены в Интернете. Родители смогут знакомиться с ними на сайте училища с помощью электронного ключа.

Ранее сообщалось со ссылкой на представителя Управления образования Главного управления кадров Минобороны РФ полковника Игоря Муравлянникова, что "Тюменское ПКУ" планировалось открыть 1 сентября. В данное учебное заведение набраны, по состоянию на 21 августа, пятые, шестые и седьмые классы всего на 360 человек.

Также он заявлял, что в планах Минобороны РФ открытие президентских кадетских училищ во всех Федеральных округах РФ. В настоящее время подобные учебные заведения работают в Оренбурге, Ставрополе и Краснодаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще