Новости 10 сентября 2013 г. 15:07

На Южном Урале готовятся поднять со дна озера Чебаркуль метеорит, зарывшийся в 9-метровый слой ила

Челябинск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Водолазы установили координаты и приблизительные характеристики осколка метеорита в озере Чебаркуль в Челябинской области и готовятся его поднять, сообщается во вторник на сайте министерства по радиационной и экологической безопасности региона.

"По предварительным данным, метеорит залегает в толстом слое ила на глубине около 9 метров, размеры составляют 50х90 см. В ближайшее время форма и размеры объекта будут уточнены. После чего будет возможен его подъем", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время на озере вблизи места падения метеорита установлена плавучая платформа, на которой размещается специальное оборудование для проведения подъемных работ.

Водолазы считают, что особых технических сложностей при поднятии метеорита нет, единственное, что несколько усложняет ход работ - это повышенные экологические требования, которые четко прописаны в контракте.

"Все работы выполняются на высоком профессиональном уровне и в строгом соответствии с установленным графиком. По условию контракта работы должны быть завершены до конца текущего месяца. Затем извлеченный со дна озера объект будет исследован учеными и передан на хранение в областной краеведческий музей", - приводятся в сообщении слова министра по радиационной и экологической безопасности региона Александра Галичина.

15 февраля в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей. Предполагается, что крупный осколок метеорита находится в озере Чебаркуль. Конкурс по поднятию метеорита выиграла фирма ООО "Алеут - служба специальных работ" из Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще