Новости 13 сентября 2013 г. 09:39

В Екатеринбурге идут новые обыски по делу "Водоканала"

Екатеринбург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция в пятницу проводит обыски в доме главного бухгалтера екатеринбургского МУП "Водоканал", сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель предприятия.

"Обыски уже были практически у всех руководителей предприятия. Конечно, это давит на сотрудников", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО агентству "Интерфакс-Урал" подтвердили факт проведения обысков в жилье сотрудников "Водоканала", отметив, что они проводятся в рамках ранее возбужденных уголовных дел.

"Во время обысков изымаются документы, касающиеся финансовых сделок, которые могли повлечь за собой причинение ущерба предприятию. Все документы будут направлены на экспертизу для тщательного изучения", - пояснили в пресс-службе.

Накануне сотрудники ГУ МВД России по УрФО провели обыски в помещениях екатеринбургского МУП "Водоканал" в рамках возбужденных уголовных дел.

В частности, расследуется уголовное дело по факту неправомерного расходования бюджетных средств руководством "Водоканала". Средства были выделены на реализацию инвестиционной программы, направленной на развитие социальной и инженерной инфраструктуры предприятия. По данным следствия, предварительная сумма ущерба составляет более 100 млн рублей.

В отношении директора МУП "Водоканал" Александра Ковальчика возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Согласно материалам дела, в 2011 году А.Ковальчик при заключении договора о подключении объекта капитального строительства к сетям водоснабжения с одним из обществ с ограниченной ответственностью предоставил ему рассрочку в сумме свыше 19 млн рублей сроком до 31 декабря 2020 года.

В июне 2012 года решением Арбитражного суда Свердловской области данное ООО признано банкротом, при этом МУП "Водоканал" в реестре кредиторов не значится.

До этого А.Ковальчику было предъявлено обвинение ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Он арестован сроком до 1 октября.

В администрации Екатеринбурга заявляют, что уверены в невиновности А.Ковальчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще