Новости 23 сентября 2013 г. 14:11

Нобелевские лауреаты по химии будут приглашены на форум в честь 180-летия Менделеева в Тобольске

Тюмень. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Исторический совет Тобольска (Тюменская область) выступил с инициативой объявить Годом Менделеева в городе 2014 год.

"За это предложение единогласно проголосовали все члены исторического совета", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник в пресс-службе администрации Тобольска.

По словам собеседника агентства, планируется, что до конца этого года глава города подпишет соответствующее распоряжение.

"До конца года будет разработан и план мероприятий, посвященных 180-летию нашего великого земляка, первого почетного гражданина города. В частности, в сентябре 2014 планируется провести в Тобольске научный менделеевский форум, куда будут приглашены нобелевские лауреаты в области химии", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что первый подобный форум, в котором приняли участие лауреаты Нобелевской премии по химии, а также ведущие российские и зарубежные ученые, уже проходил в Тобольске в сентябре 2009 года.

Д.Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольской губернии. По одним документам он родился в селе Верхние Аремзяны под Тобольском, по другим, недавно обнаруженным, - в самом Тобольске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще