Новости 24 сентября 2013 г. 15:42

Оппозиция, бойкотировавшая первое заседание гордумы Екатеринбурга, намерена оспорить в суде все принятые на нем решения

Екатеринбург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость" намерены в среду обратиться в суд с требованием отменить все решения, принятые на заседании городской думы Екатеринбурга, заявил председатель совета регионального отделения "Справедливой России" Александр Бурков.

"Мы считаем, что заседание было проведено с нарушениями", - сказал он на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

Ранее депутаты-оппозиционеры отказались присутствовать на заседании в знак протеста против результатов выборов в гордуму, которые они считают фальсифицированными.

В результате, на заседании присутствовали 22 депутата, тогда как для кворума было необходимо присутствие в зале не менее 24 депутатов из 36 избранных.

Простым большинством на заседании во вторник мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман был утвержден в должности главы города - председателя городской думы.

По словам А.Буркова, согласно регламенту, в случае недостижения кворума должно было быть назначено новое заседание, которое следовало бы провести не ранее, чем через три дня. Тем не менее, уже фактически второе заседание, с кворумом, собранным простым большинством, было проведено в тот же день.

"Таким образом, все три повестки заседания были рассмотрены с нарушением закона. Мы будем добиваться отмены всех решений, принятых на нем", - сказал он.

Заместитель председателя партии "Российская партия пенсионеров за справедливость" Евгений Артюх сообщил на пресс-конференции, что обе партии направили обращение в региональный следственный комитет, прокуратуру и УФСБ с просьбой провести проверку легитимности прошедших выборов в городскую думу Екатеринбурга с приложением своих аргументов.

По мнению оппозиции, нарушения были допущены как на избирательных участках, так и при подсчете голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще