Новости 26 сентября 2013 г. 14:07

Иск оппозиционных депутатов гордумы Екатеринбурга о признании нелегитимными решений, принятых на первом заседании, суд рассмотрит 2 октября

*** Утверждение в должности мэра Ройзмана депутаты оспаривать не намерены

Екатеринбург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга 2 октября рассмотрит иск о признании незаконными решений, принятых на первом заседании городской думы.

"Рассмотрение назначено на 2 октября", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде в четверг.

В суд обратились представители "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость". Оппозиционные депутаты считают, что на заседании не было кворума, а значит, оно было проведено с нарушениями.

На заседании депутаты рассмотрели три вопроса: утверждение в должности главы города - председателя городской думы Евгения Ройзмана, избрание заместителя председателя гордумы, избрание членов комиссии по подготовке и проведению конкурса на замещение должности сити-менеджера.

Заместитель председателя партии "Российская партия пенсионеров за справедливость" Евгений Артюх уточнил агентству, что оппозиционеры не оспаривают избрание Е.Ройзмана в качестве главы Екатеринбурга.

"Мы считаем, что процедура, которая у нас в регламенте появилась не так давно, о том, что нужно всенародно избранного главу на первом заседании думы еще каким-то образом легитимизировать, она абсурдна. Поэтому мы это не оспариваем, мы оспариваем решения, принятые по второму и третьему вопросам", - пояснил Е.Артюх.

Как сообщалось, 24 сентября представители "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость" отказались присутствовать на первом заседании городской думы Екатеринбурга в знак протеста против результатов выборов в гордуму, которые они считают фальсифицированными.

На заседании присутствовали 23 депутата, тогда как для кворума было необходимо присутствие в зале не менее 24 депутатов из 36 избранных. Депутаты-оппозиционеры напомнили, что, согласно регламенту, в случае отсутствия кворума новое заседание должно быть проведено не ранее, чем через три дня. Тем не менее, второе заседание, с кворумом, собранным простым большинством, было проведено в тот же день.

Также обе партии направили обращение в региональный следственный комитет, прокуратуру и УФСБ с просьбой провести проверку легитимности прошедших выборов в городскую думу Екатеринбурга с приложением своих аргументов. По мнению оппозиции, нарушения были допущены как на избирательных участках, так и при подсчете голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще