Новости 1 октября 2013 г. 08:48

Оппозиция не стала пытаться сорвать кворум заседания Гордумы Екатеринбурга

Екатеринбург. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость", попытавшиеся сорвать первое заседание городской думы Екатеринбурга, на внеочередном заседании во вторник заняли свои места в зале, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

"Из 36 депутатов присутствуют 32, кворум есть", - сказал мэр Екатеринбурга - председатель гордумы Евгений Ройзман, открывая заседание.

Депутаты большинством голосов отказались ставить на обсуждение представление прокурора Свердловской области о признании первого заседания екатеринбургской гордумы незаконным в связи с отсутствием кворума.

"До заседания суда, которое назначено на 2 октября, остался всего один день, дождемся его", - сказал Е.Ройзман.

Основная повестка заседания во вторник - утверждение персонального состава думских комиссий.

Как сообщалось, 24 сентября представители "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость" отказались присутствовать на первом заседании городской думы Екатеринбурга в знак протеста против результатов выборов в гордуму, которые они считают фальсифицированными.

На заседании присутствовали 23 депутата, тогда как для кворума было необходимо присутствие в зале не менее 24 депутатов из 36 избранных. Депутаты-оппозиционеры напомнили, что, согласно регламенту, в случае отсутствия кворума новое заседание должно быть проведено не ранее, чем через три дня. Тем не менее, второе заседание, с кворумом, собранным простым большинством, было проведено в тот же день.

Также обе партии направили обращение в региональный следственный комитет, прокуратуру и УФСБ с просьбой провести проверку легитимности прошедших выборов в городскую думу Екатеринбурга с приложением своих аргументов. По мнению оппозиции, нарушения были допущены как на избирательных участках, так и при подсчете голосов.

Оппозиционные депутаты обратились в суд с иском о признании незаконными решений, принятых на первом заседании гордумы, так как считают его нелегитимным. На этом заседании было рассмотрено три вопроса: утверждение в должности главы города - председателя городской думы Евгения Ройзмана, избрание заместителя председателя гордумы, избрание членов комиссии по подготовке и проведению конкурса на замещение должности сити-менеджера.

В то же время оппозиционеры не оспаривают избрание Е.Ройзмана главой Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще