Новости 1 октября 2013 г. 16:14

После вмешательства областного родительского комитета приостановлено проведение детского конкурса красоты в Тюмени

Тюмень. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени до устранения нарушений приостановлено проведение конкурса красоты "Топ-модель по-детски", который проводило ООО "Модельное агентство "Имидж", сообщается на сайте Тюменского областного родительского комитета (ТРК).

"Финал конкурса отменен, правда, не знаем, окончательно ли", - уточнил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник представитель ТРК.

Он также отметил, что проведенная тюменским детским омбудсменом проверка модельного агентства выявила ряд существенных нарушений как прав детей, участвующих в конкурсе, так и в организационной деятельности самого агентства.

"По положению проводимый в Тюмени конкурс является отборочным туром к всероссийскому, который планируется провести в Москве. Считаем, что вопрос обеспечения прав ребенка при проведении такого конкурса необходимо вынести на уровень уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ и его московского коллеги", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что ТРК намерен обратиться к депутатам Госдумы и руководству страны о внесении поправок в законодательство, которые бы ограничивали возраст участниц конкурсов, где оценивают их внешние данные.

"Этот вопрос будет обсуждаться и на ближайшем заседании общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при президенте РФ", - подчеркнул представитель родительского комитета.

В августе этого года общественные организации Тюмени, в том числе и ТРК, обратились к губернатору и детскому омбудсмену региона с просьбой оценить стартующий в городе конкурс "Топ-модель по-детски" на соответствие федеральному закону "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

В обращении указывалось, что участие в конкурсах красоты может навредить детской психике. Девочек заставляют ускоренно взрослеть и приобретать манеру поведения и навыки взрослой женщины. Вместо воспитания целомудрия, кротости, их наоборот заставляют быть похожими на вульгарных женщин.

В минувшем сентябре ТРК призвал родителей Тюмени игнорировать выступления в городе участников шоу телешоу "Битва экстрасенсов" Мохсен Норузи и Вит Мано.

Кроме того, в сентябре 2012 года родительский комитет добился отмены выступления в областном центре психотерапевта Анатолия Кашпировского.

В июле этого года комиссия тюменского управления ФАС на основании заявления ТРК признала ненадлежащей рекламу спектакля "Кыся", в которой комитет усмотрел пропаганду гомосексуализма.

Тюменский родительский комитет (городской) получил статус областного в сентябре этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще