Новости 10 октября 2013 г. 13:24

Отбившегося от стаи стерха временно поселили по соседству с курами в одном из тюменских сел

Тюмень. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Белозерского федерального заказника в Тюменской области поселили пойманного 7 октября стерха, отбившегося от летевшей на юг стаи, в селе Орлово Армизонского района.

"Пока не прилетели за стерхом ученые из Окского заповедника (биосферный государственный заповедник в Рязанской области - ИФ), определили найденышу временное место жительства на личном подворье одного из наших сотрудников", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" ведущий специалист-эксперт отдела экологического надзора регионального управления Росприроднадзора Михаил Киргинцев.

По его словам, по соседству с "краснокнижной" птицей живут куры и петухи.

"Чувствует стерх себя нормально, аппетит хороший - ест в основном зерно, недавно собранной на болотах клюквой угощали - ничего, понравилась кислая ягода", - рассказал он.

Со своей стороны заведующий отделом биоразнообразия Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Александр Сорокин сообщил агентству, что в начале следующей недели они планируют прилететь в Тюменскую область за стерхом.

Как сообщалось, 7 октября сотрудники Белозерского заказника поймали на берегу озера вблизи села Иваново стерха, отбившегося от летевшей на юг стаи.

По мнению экспертов, пойманный стерх либо летел на зимовку с Ямала, либо из одного из стершиных заказников, расположенных в Уватском районе, куда нынешним летом привезли из Окского заповедника трех из шести стерхов, с которыми президент РФ Владимир Путин в сентябре 2012 года совершил полет на мотодельтаплане на Ямале.

По замыслу ученых, именно отсюда стерхи, которые за лето подружатся с серыми журавлями, должны будут улететь на зимовку.

Белый сибирский журавль, или стерх, - это самая редкая птица в Западной Сибири. На сегодняшний день на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО насчитывается всего около 20 особей белого журавля, поэтому существует реальная угроза полного исчезновения популяции.

Стерх занесен в Красные книги России и многих субъектов РФ, входит в списки особо охраняемых видов более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще