Новости 15 октября 2013 г. 10:11

Кафедра УГМК открыта в МГИМО

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) подписали соглашение о создании в вузе базовой кафедры "Международные транспортные операции".

"Мы подписали приказ о создании кафедры 14 октября. Первые наши специалисты с сегодняшнего дня уже начинают заниматься здесь по модульной программе. Пока это очно-заочное отделение. Но уже к будущему учебному году мы поймем, каким образом выстроить эту ситуацию, чтобы она имела практический смысл для университета, компании и тех, кто будет обучаться на этой кафедре", - сообщил на пресс-конференции в МГИМО гендиректор УГМК Андрей Козицын.

Как заявил А.Козицын агентству "Интерфакс-Урал", кафедру открыли в МГИМО не случайно: помимо логистики ее студенты будут изучать иностранные языки. Кроме того, гендиректор компании является членом попечительского совета эндаумент-фонда университета, созданного в 2007 году.

По словам гендиректора УГМК, перевезти груз из точки А в точку Б кажется просто только на словах. На самом деле, требуется учесть массу нюансов – от геополитических до лингвистических – и эти тонкости специалисты УГМК смогут узнать в МГИМО. Он также сообщил, что на базе новой кафедры обучение начнут первые 10 студентов.

В свою очередь, декан факультета Международных отношений МГИМО Анатолий Торкунов отметил, что с появлением кафедры УГМК вуз получит возможность создать новые "кейсы" и анализировать конкретные бизнес-ситуации.

По данным пресс-службы компании, ежегодно около 100 сотрудников УГМК должны проходить переаттестацию по организации перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом, маркетингу, логистике, международному праву и пр. Кроме того, совместно со специалистами кафедры холдинг планирует проводить исследования в области международной логистики и транспортных операций, а также разрабатывать программы магистратуры и MBA.

В то же время, на базе Технического университета УГМК в Верхней Пышме (Урал) планируется организовать курсы повышения квалификации и переподготовки кадров компании по программам МГИМО.

УГМК является одним из ведущих российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России.

Основными владельцами УГМК являются президент компании Искандер Махмудов (более 50% акций) и гендиректор Андрей Козицын (около 35% акций). Кроме того, по 7,5% акций УГМК принадлежит членам совета директоров компании Эдуарду Чухлебову и Игорю Кудряшкину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще